← Calendario Formula 1

Gran Premio di Spagna 2026

Circuito: Madring (Madrid). Gara del 13 settembre 2026, 57 giri.

1° posto

MercedesItaliaKimi Antonelli

MercedesMercedes

1:34:23.754

2° posto

Red Bull RacingPaesi BassiMax Verstappen

Red Bull RacingRed Bull Racing

+4.351

3° posto

McLarenRegno UnitoLando Norris

McLarenMcLaren

+5.089

Giro veloceMercedesRegno UnitoGeorge Russell 1:35.587 · al giro 49

Rivedi la gara

Le auto in pista, la classifica e la direzione gara, come in diretta.

La gara ricostruita dai dati del cronometraggio: la posizione di ogni auto in pista, i distacchi, le gomme, i pit stop, le bandiere e il meteo, giro per giro. Si carica solo se la apri (circa mezzo megabyte).

Ordine d'arrivo

Distacco dal vincitore; i doppiati in giri.
Pos.PilotaGr.TempoPt.
1MercedesItaliaKimi Antonelli21:34:23.75425
2Red Bull RacingPaesi BassiMax Verstappen3+4.35118
3McLarenRegno UnitoLando Norris1+5.08915
4FerrariMonacoCharles Leclerc5+29.11612
5MercedesRegno UnitoGeorge Russell6+29.82910
6Red Bull RacingNuova ZelandaLiam Lawson8+86.7468
7AlpineArgentinaFranco Colapinto9+94.2816
8McLarenAustraliaOscar Piastri7+95.8394
9Racing BullsRegno UnitoArvid Lindblad10+1 giro2
10AudiGermaniaNico Hulkenberg11+1 giro1
11Haas F1 TeamFranciaEsteban Ocon13+1 giro0
12AlpineFranciaPierre Gasly14+1 giro0
13AudiBrasileGabriel Bortoleto12+1 giro0
14Racing BullsGiapponeYuki Tsunoda15+1 giro0
15WilliamsThailandiaAlexander Albon16+1 giro0
16Haas F1 TeamRegno UnitoOliver Bearman22+1 giro0
17Aston MartinSpagnaFernando Alonso17+2 giri0
18CadillacFinlandiaValtteri Bottas19+3 giri0
Rit.WilliamsSpagnaCarlos Sainz20Ritirato0
Rit.CadillacMessicoSergio Perez18Ritirato0
Rit.Aston MartinCanadaLance Stroll21Ritirato0
Rit.FerrariRegno UnitoLewis Hamilton4Ritirato0

Posizioni giro per giro

Tocca un pilota per evidenziarlo. Tratteggio = secondo pilota della squadra.
0102030405012345678910111213141516171819202122ANTVERNORLECRUSLAWCOLPIALINHULOCOGASBORTSUALBBEAALOBOTSAIPERSTRHAM

Dati di cronometraggio non ufficiali da OpenF1 (openf1.org), letti il 16 ottobre alle ore 13:26. Orari in ora italiana.