← Calendario Formula 1

Gran Premio dell'Azerbaigian 2026

Circuito: Baku. Gara del 26 settembre 2026, 51 giri.

1° posto

MercedesRegno UnitoGeorge Russell

MercedesMercedes

1:38:02.143

2° posto

Red Bull RacingPaesi BassiMax Verstappen

Red Bull RacingRed Bull Racing

+0.196

3° posto

Red Bull RacingFranciaIsack Hadjar

Red Bull RacingRed Bull Racing

+10.704

Giro veloceMercedesRegno UnitoGeorge Russell 1:44.916 · al giro 49

Rivedi la gara

Le auto in pista, la classifica e la direzione gara, come in diretta.

La gara ricostruita dai dati del cronometraggio: la posizione di ogni auto in pista, i distacchi, le gomme, i pit stop, le bandiere e il meteo, giro per giro. Si carica solo se la apri (circa mezzo megabyte).

Ordine d'arrivo

Distacco dal vincitore; i doppiati in giri.
Pos.PilotaGr.TempoPt.
1MercedesRegno UnitoGeorge Russell11:38:02.14325
2Red Bull RacingPaesi BassiMax Verstappen8+0.19618
3Red Bull RacingFranciaIsack Hadjar4+10.70415
4FerrariMonacoCharles Leclerc2+14.13612
5MercedesItaliaKimi Antonelli16+14.51210
6FerrariRegno UnitoLewis Hamilton6+22.3828
7Racing BullsRegno UnitoArvid Lindblad15+31.1596
8Haas F1 TeamFranciaEsteban Ocon13+31.1894
9Haas F1 TeamRegno UnitoOliver Bearman10+31.9292
10WilliamsSpagnaCarlos Sainz14+32.4161
11AudiGermaniaNico Hulkenberg18+33.2310
12Racing BullsNuova ZelandaLiam Lawson11+34.0130
13McLarenAustraliaOscar Piastri3+36.4010
14CadillacMessicoSergio Perez20+41.4000
15AudiBrasileGabriel Bortoleto17+44.2300
16CadillacFinlandiaValtteri Bottas19Ritirato0
Rit.AlpineArgentinaFranco Colapinto9Ritirato0
Rit.AlpineFranciaPierre Gasly7Ritirato0
Rit.McLarenRegno UnitoLando Norris5Ritirato0
Rit.WilliamsThailandiaAlexander Albon12Ritirato0
Rit.Aston MartinSpagnaFernando Alonso21Ritirato0
Rit.Aston MartinCanadaLance Stroll22Ritirato0

Posizioni giro per giro

Tocca un pilota per evidenziarlo. Tratteggio = secondo pilota della squadra.
0102030405012345678910111213141516171819202122RUSVERHADLECANTHAMLINOCOBEASAIHULLAWPIAPERBORBOTCOLGASNORALBALOSTR

Dati di cronometraggio non ufficiali da OpenF1 (openf1.org), letti il 16 ottobre alle ore 13:26. Orari in ora italiana.