← Calendario Formula 1

Gran Premio del Bahrein 2026

Circuito: Kuala Lumpur. Gara del 4 ottobre 2026, 55 giri.

1° posto

Red Bull RacingPaesi BassiMax Verstappen

Red Bull RacingRed Bull Racing

1:47:14.808

2° posto

MercedesItaliaKimi Antonelli

MercedesMercedes

+2.307

3° posto

FerrariRegno UnitoLewis Hamilton

FerrariFerrari

+4.919

Giro veloceRed Bull RacingPaesi BassiMax Verstappen 1:38.220 · al giro 55

Rivedi la gara

Le auto in pista, la classifica e la direzione gara, come in diretta.

La gara ricostruita dai dati del cronometraggio: la posizione di ogni auto in pista, i distacchi, le gomme, i pit stop, le bandiere e il meteo, giro per giro. Si carica solo se la apri (circa mezzo megabyte).

Ordine d'arrivo

Distacco dal vincitore; i doppiati in giri.
Pos.PilotaGr.TempoPt.
1Red Bull RacingPaesi BassiMax Verstappen11:47:14.80825
2MercedesItaliaKimi Antonelli3+2.30718
3FerrariRegno UnitoLewis Hamilton2+4.91915
4FerrariMonacoCharles Leclerc4+7.25812
5Red Bull RacingFranciaIsack Hadjar8+8.57110
6McLarenAustraliaOscar Piastri6+9.4548
7Racing BullsNuova ZelandaLiam Lawson11+12.7536
8Aston MartinSpagnaFernando Alonso12+13.3724
9McLarenRegno UnitoLando Norris5+13.9932
10Racing BullsRegno UnitoArvid Lindblad22+15.9281
11AudiGermaniaNico Hulkenberg15+17.4040
12Aston MartinCanadaLance Stroll14+18.0520
13AlpineArgentinaFranco Colapinto21+18.9970
14Haas F1 TeamRegno UnitoOliver Bearman16+22.3050
15Haas F1 TeamFranciaEsteban Ocon17+22.5320
16AlpineFranciaPierre Gasly9+23.3150
17WilliamsSpagnaCarlos Sainz13+25.4310
18AudiBrasileGabriel Bortoleto10+28.2330
19CadillacMessicoSergio Perez20+29.3100
20MercedesRegno UnitoGeorge Russell7Ritirato0
Rit.WilliamsThailandiaAlexander Albon18Ritirato0
Rit.CadillacFinlandiaValtteri Bottas19Ritirato0

Posizioni giro per giro

Tocca un pilota per evidenziarlo. Tratteggio = secondo pilota della squadra.
0102030405012345678910111213141516171819202122VERANTHAMLECHADPIALAWALONORLINHULSTRCOLBEAOCOGASSAIBORPERRUSALBBOT

Dati di cronometraggio non ufficiali da OpenF1 (openf1.org), letti il 16 ottobre alle ore 13:26. Orari in ora italiana.