← Calendario Formula 1

Gran Premio di Singapore 2026

Circuito: Singapore (Marina Bay). Gara del 11 ottobre 2026, 62 giri.

1° posto

Red Bull RacingPaesi BassiMax Verstappen

Red Bull RacingRed Bull Racing

1:42:00.785

2° posto

FerrariMonacoCharles Leclerc

FerrariFerrari

+7.335

3° posto

MercedesItaliaKimi Antonelli

MercedesMercedes

+24.573

Giro veloceFerrariMonacoCharles Leclerc 1:35.202 · al giro 41

Rivedi la gara

Le auto in pista, la classifica e la direzione gara, come in diretta.

La gara ricostruita dai dati del cronometraggio: la posizione di ogni auto in pista, i distacchi, le gomme, i pit stop, le bandiere e il meteo, giro per giro. Si carica solo se la apri (circa mezzo megabyte).

Ordine d'arrivo

Distacco dal vincitore; i doppiati in giri.
Pos.PilotaGr.TempoPt.
1Red Bull RacingPaesi BassiMax Verstappen11:42:00.78525
2FerrariMonacoCharles Leclerc2+7.33518
3MercedesItaliaKimi Antonelli4+24.57315
4McLarenRegno UnitoLando Norris5+40.50612
5McLarenAustraliaOscar Piastri6+49.64410
6FerrariRegno UnitoLewis Hamilton3+53.1888
7Racing BullsNuova ZelandaLiam Lawson8+81.6666
8AudiGermaniaNico Hulkenberg10+83.3864
9MercedesRegno UnitoGeorge Russell19+84.6772
10Red Bull RacingFranciaIsack Hadjar22+90.8621
11AlpineFranciaPierre Gasly7+1 giro0
12Haas F1 TeamRegno UnitoOliver Bearman11+1 giro0
13Haas F1 TeamFranciaEsteban Ocon12+1 giro0
14WilliamsSpagnaCarlos Sainz13+1 giro0
15Racing BullsRegno UnitoArvid Lindblad9+1 giro0
16Aston MartinSpagnaFernando Alonso20+1 giro0
17CadillacMessicoSergio Perez17+2 giri0
18WilliamsThailandiaAlexander Albon16Ritirato0
19CadillacFinlandiaValtteri Bottas18+3 giri0
Rit.Aston MartinCanadaLance Stroll21Ritirato0
Rit.AlpineArgentinaFranco Colapinto15Ritirato0
Rit.AudiBrasileGabriel Bortoleto14Ritirato0

Posizioni giro per giro

Tocca un pilota per evidenziarlo. Tratteggio = secondo pilota della squadra.
010203040506012345678910111213141516171819202122VERLECANTNORPIAHAMLAWHULRUSHADGASBEAOCOSAILINALOPERALBBOTSTRCOLBOR

Dati di cronometraggio non ufficiali da OpenF1 (openf1.org), letti il 16 ottobre alle ore 13:23. Orari in ora italiana.