← Calendario Formula 1

Gran Premio d'Italia 2026

Circuito: Monza. Gara del 6 settembre 2026, 53 giri.

1° posto

MercedesItaliaKimi Antonelli

MercedesMercedes

1:51:15.281

2° posto

MercedesRegno UnitoGeorge Russell

MercedesMercedes

+3.857

3° posto

Red Bull RacingPaesi BassiMax Verstappen

Red Bull RacingRed Bull Racing

+14.718

Giro veloceMercedesItaliaKimi Antonelli 1:23.504 · al giro 53

Rivedi la gara

Le auto in pista, la classifica e la direzione gara, come in diretta.

La gara ricostruita dai dati del cronometraggio: la posizione di ogni auto in pista, i distacchi, le gomme, i pit stop, le bandiere e il meteo, giro per giro. Si carica solo se la apri (circa mezzo megabyte).

Ordine d'arrivo

Distacco dal vincitore; i doppiati in giri.
Pos.PilotaGr.TempoPt.
1MercedesItaliaKimi Antonelli191:51:15.28125
2MercedesRegno UnitoGeorge Russell2+3.85718
3Red Bull RacingPaesi BassiMax Verstappen5+14.71815
4McLarenRegno UnitoLando Norris8+19.05612
5McLarenAustraliaOscar Piastri6+19.25310
6FerrariRegno UnitoLewis Hamilton4+24.6558
7AlpineFranciaPierre Gasly1+27.3516
8Racing BullsRegno UnitoArvid Lindblad9+45.1364
9AlpineArgentinaFranco Colapinto7+47.3532
10Racing BullsGiapponeYuki Tsunoda15+58.1871
11AudiBrasileGabriel Bortoleto10+65.1870
12AudiGermaniaNico Hulkenberg12+66.1870
13WilliamsSpagnaCarlos Sainz13+74.1170
14Red Bull RacingNuova ZelandaLiam Lawson22+75.6090
15Haas F1 TeamRegno UnitoOliver Bearman11+78.9580
16Haas F1 TeamFranciaEsteban Ocon14+1 giro0
17WilliamsThailandiaAlexander Albon20+1 giro0
18CadillacMessicoSergio Perez17+1 giro0
19CadillacFinlandiaValtteri Bottas16+2 giri0
Rit.Aston MartinCanadaLance Stroll18Ritirato0
Rit.Aston MartinSpagnaFernando Alonso21Ritirato0
Rit.FerrariMonacoCharles Leclerc3Ritirato0

Posizioni giro per giro

Tocca un pilota per evidenziarlo. Tratteggio = secondo pilota della squadra.
0102030405012345678910111213141516171819202122ANTRUSVERNORPIAHAMGASLINCOLTSUBORHULSAILAWBEAOCOALBPERBOTSTRALOLEC

Dati di cronometraggio non ufficiali da OpenF1 (openf1.org), letti il 16 ottobre alle ore 13:26. Orari in ora italiana.