← Calendario Formula 1

Gran Premio d'Olanda 2026

Circuito: Zandvoort. Gara del 23 agosto 2026, 72 giri.

1° posto

McLarenRegno UnitoLando Norris

McLarenMcLaren

2:04:44.859

2° posto

MercedesItaliaKimi Antonelli

MercedesMercedes

+11.536

3° posto

MercedesRegno UnitoGeorge Russell

MercedesMercedes

+15.906

Giro veloceFerrariMonacoCharles Leclerc 1:14.230 · al giro 60

Rivedi la gara

Le auto in pista, la classifica e la direzione gara, come in diretta.

La gara ricostruita dai dati del cronometraggio: la posizione di ogni auto in pista, i distacchi, le gomme, i pit stop, le bandiere e il meteo, giro per giro. Si carica solo se la apri (circa mezzo megabyte).

Ordine d'arrivo

Distacco dal vincitore; i doppiati in giri.
Pos.PilotaGr.TempoPt.
1McLarenRegno UnitoLando Norris12:04:44.85925
2MercedesItaliaKimi Antonelli3+11.53618
3MercedesRegno UnitoGeorge Russell2+15.90615
4FerrariRegno UnitoLewis Hamilton5+16.75512
5FerrariMonacoCharles Leclerc6+17.25810
6McLarenAustraliaOscar Piastri4+32.3328
7Red Bull RacingNuova ZelandaLiam Lawson8+79.9156
8AudiGermaniaNico Hulkenberg13+1 giro4
9Aston MartinSpagnaFernando Alonso18+1 giro2
10AlpineFranciaPierre Gasly11+1 giro1
11Racing BullsGiapponeYuki Tsunoda12+1 giro0
12Racing BullsRegno UnitoArvid Lindblad10+1 giro0
13AudiBrasileGabriel Bortoleto9+1 giro0
14AlpineArgentinaFranco Colapinto14+2 giri0
15CadillacMessicoSergio Perez22+2 giri0
16WilliamsSpagnaCarlos Sainz17+2 giri0
17WilliamsThailandiaAlexander Albon16Ritirato0
Rit.CadillacFinlandiaValtteri Bottas21Ritirato0
Rit.Haas F1 TeamFranciaEsteban Ocon15Ritirato0
Rit.Aston MartinCanadaLance Stroll19Ritirato0
Rit.Haas F1 TeamRegno UnitoOliver Bearman20Ritirato0
Rit.Red Bull RacingPaesi BassiMax Verstappen7Ritirato0

Posizioni giro per giro

Tocca un pilota per evidenziarlo. Tratteggio = secondo pilota della squadra.
01020304050607012345678910111213141516171819202122NORANTRUSHAMLECPIALAWHULALOGASTSULINBORCOLPERSAIALBBOTOCOSTRBEAVER

Dati di cronometraggio non ufficiali da OpenF1 (openf1.org), letti il 16 ottobre alle ore 13:25. Orari in ora italiana.