← Calendario Formula 1

Gran Premio d'Ungheria 2026

Circuito: Hungaroring (Budapest). Gara del 26 luglio 2026, 70 giri.

1° posto

McLarenRegno UnitoLando Norris

McLarenMcLaren

1:39:56.180

2° posto

Red Bull RacingPaesi BassiMax Verstappen

Red Bull RacingRed Bull Racing

+15.080

3° posto

MercedesItaliaKimi Antonelli

MercedesMercedes

+18.728

Giro veloceFerrariMonacoCharles Leclerc 1:22.000 · al giro 58

Rivedi la gara

Le auto in pista, la classifica e la direzione gara, come in diretta.

La gara ricostruita dai dati del cronometraggio: la posizione di ogni auto in pista, i distacchi, le gomme, i pit stop, le bandiere e il meteo, giro per giro. Si carica solo se la apri (circa mezzo megabyte).

Ordine d'arrivo

Distacco dal vincitore; i doppiati in giri.
Pos.PilotaGr.TempoPt.
1McLarenRegno UnitoLando Norris11:39:56.18025
2Red Bull RacingPaesi BassiMax Verstappen4+15.08018
3MercedesItaliaKimi Antonelli7+18.72815
4FerrariMonacoCharles Leclerc2+23.84012
5FerrariRegno UnitoLewis Hamilton5+24.54010
6Red Bull RacingFranciaIsack Hadjar8+55.4888
7MercedesRegno UnitoGeorge Russell6+57.5036
8Racing BullsNuova ZelandaLiam Lawson11+1 giro4
9AudiGermaniaNico Hulkenberg10+1 giro2
10Racing BullsRegno UnitoArvid Lindblad9+1 giro1
11AudiBrasileGabriel Bortoleto14+1 giro0
12AlpineFranciaPierre Gasly12+1 giro0
13Aston MartinCanadaLance Stroll20+1 giro0
14Aston MartinSpagnaFernando Alonso16+1 giro0
15AlpineArgentinaFranco Colapinto13+2 giri0
16Haas F1 TeamFranciaEsteban Ocon15+2 giri0
17WilliamsThailandiaAlexander Albon19+2 giri0
18WilliamsSpagnaCarlos Sainz18+2 giri0
19Haas F1 TeamRegno UnitoOliver Bearman17+2 giri0
Rit.McLarenAustraliaOscar Piastri3Ritirato0
Rit.CadillacMessicoSergio Perez22Ritirato0
Rit.CadillacFinlandiaValtteri Bottas21Ritirato0

Posizioni giro per giro

Tocca un pilota per evidenziarlo. Tratteggio = secondo pilota della squadra.
01020304050607012345678910111213141516171819202122NORVERANTLECHAMHADRUSLAWHULLINBORGASSTRALOCOLOCOALBSAIBEAPIAPERBOT

Dati di cronometraggio non ufficiali da OpenF1 (openf1.org), letti il 16 ottobre alle ore 13:25. Orari in ora italiana.