← Calendario Formula 1

Gran Premio del Belgio 2026

Circuito: Spa-Francorchamps. Gara del 19 luglio 2026, 44 giri.

1° posto

MercedesItaliaKimi Antonelli

MercedesMercedes

1:24:42.479

2° posto

FerrariMonacoCharles Leclerc

FerrariFerrari

+1.952

3° posto

Red Bull RacingPaesi BassiMax Verstappen

Red Bull RacingRed Bull Racing

+11.586

Giro veloceMcLarenRegno UnitoLando Norris 1:48.890 · al giro 44

Rivedi la gara

Le auto in pista, la classifica e la direzione gara, come in diretta.

La gara ricostruita dai dati del cronometraggio: la posizione di ogni auto in pista, i distacchi, le gomme, i pit stop, le bandiere e il meteo, giro per giro. Si carica solo se la apri (circa mezzo megabyte).

Ordine d'arrivo

Distacco dal vincitore; i doppiati in giri.
Pos.PilotaGr.TempoPt.
1MercedesItaliaKimi Antonelli11:24:42.47925
2FerrariMonacoCharles Leclerc4+1.95218
3Red Bull RacingPaesi BassiMax Verstappen2+11.58615
4FerrariRegno UnitoLewis Hamilton5+17.24512
5McLarenAustraliaOscar Piastri6+18.98810
6Red Bull RacingFranciaIsack Hadjar21+23.3078
7McLarenRegno UnitoLando Norris13+24.0146
8AudiBrasileGabriel Bortoleto8+49.1404
9Racing BullsRegno UnitoArvid Lindblad7+50.4062
10AlpineArgentinaFranco Colapinto11+76.0371
11AlpineFranciaPierre Gasly10+76.9910
12Racing BullsNuova ZelandaLiam Lawson9+77.5230
13AudiGermaniaNico Hulkenberg12+78.3480
14Haas F1 TeamRegno UnitoOliver Bearman14+94.4650
15WilliamsThailandiaAlexander Albon15+104.6840
16WilliamsSpagnaCarlos Sainz19+105.8560
17Haas F1 TeamFranciaEsteban Ocon16+110.9250
18CadillacFinlandiaValtteri Bottas17+1 giro0
19Aston MartinSpagnaFernando Alonso22+2 giri0
Rit.Aston MartinCanadaLance Stroll20Ritirato0
Rit.CadillacMessicoSergio Perez18Ritirato0
Rit.MercedesRegno UnitoGeorge Russell3Ritirato0

Posizioni giro per giro

Tocca un pilota per evidenziarlo. Tratteggio = secondo pilota della squadra.
01020304012345678910111213141516171819202122ANTLECVERHAMPIAHADNORBORLINCOLGASLAWHULBEAALBSAIOCOBOTALOSTRPERRUS

Dati di cronometraggio non ufficiali da OpenF1 (openf1.org), letti il 16 ottobre alle ore 13:25. Orari in ora italiana.