← Calendario Formula 1

Gran Premio di Miami 2026

Circuito: Miami (Miami Gardens). Gara del 3 maggio 2026, 57 giri.

1° posto

MercedesItaliaKimi Antonelli

MercedesMercedes

1:33:19.273

2° posto

McLarenRegno UnitoLando Norris

McLarenMcLaren

+3.264

3° posto

McLarenAustraliaOscar Piastri

McLarenMcLaren

+27.092

Giro veloceMcLarenRegno UnitoLando Norris 1:31.869 · al giro 35

Rivedi la gara

Le auto in pista, la classifica e la direzione gara, come in diretta.

La gara ricostruita dai dati del cronometraggio: la posizione di ogni auto in pista, i distacchi, le gomme, i pit stop, le bandiere e il meteo, giro per giro. Si carica solo se la apri (circa mezzo megabyte).

Ordine d'arrivo

Distacco dal vincitore; i doppiati in giri.
Pos.PilotaGr.TempoPt.
1MercedesItaliaKimi Antonelli11:33:19.27325
2McLarenRegno UnitoLando Norris4+3.26418
3McLarenAustraliaOscar Piastri7+27.09215
4MercedesRegno UnitoGeorge Russell5+43.05112
5Red Bull RacingPaesi BassiMax Verstappen2+48.94910
6FerrariRegno UnitoLewis Hamilton6+53.7538
7AlpineArgentinaFranco Colapinto8+61.8716
8FerrariMonacoCharles Leclerc3+64.2454
9WilliamsSpagnaCarlos Sainz13+82.0722
10WilliamsThailandiaAlexander Albon15+90.9721
11Haas F1 TeamRegno UnitoOliver Bearman12+1 giro0
12AudiBrasileGabriel Bortoleto21+1 giro0
13Haas F1 TeamFranciaEsteban Ocon14+1 giro0
14Racing BullsRegno UnitoArvid Lindblad16+1 giro0
15Aston MartinSpagnaFernando Alonso17+1 giro0
16CadillacMessicoSergio Perez20+1 giro0
17Aston MartinCanadaLance Stroll18+1 giro0
18CadillacFinlandiaValtteri Bottas19+2 giri0
Rit.AudiGermaniaNico Hulkenberg10Ritirato0
Rit.Racing BullsNuova ZelandaLiam Lawson11Ritirato0
Rit.AlpineFranciaPierre Gasly9Ritirato0
Rit.Red Bull RacingFranciaIsack Hadjar22Ritirato0

Posizioni giro per giro

Tocca un pilota per evidenziarlo. Tratteggio = secondo pilota della squadra.
0102030405012345678910111213141516171819202122ANTNORPIARUSVERHAMCOLLECSAIALBBEABOROCOLINALOPERSTRBOTHULLAWGASHAD

Dati di cronometraggio non ufficiali da OpenF1 (openf1.org), letti il 16 ottobre alle ore 13:24. Orari in ora italiana.