← Calendario Formula 1

Gran Premio del Giappone 2026

Circuito: Suzuka. Gara del 29 marzo 2026, 53 giri.

1° posto

MercedesItaliaKimi Antonelli

MercedesMercedes

1:28:03.403

2° posto

McLarenAustraliaOscar Piastri

McLarenMcLaren

+13.722

3° posto

FerrariMonacoCharles Leclerc

FerrariFerrari

+15.270

Giro veloceMercedesItaliaKimi Antonelli 1:32.432 · al giro 49

Rivedi la gara

Le auto in pista, la classifica e la direzione gara, come in diretta.

La gara ricostruita dai dati del cronometraggio: la posizione di ogni auto in pista, i distacchi, le gomme, i pit stop, le bandiere e il meteo, giro per giro. Si carica solo se la apri (circa mezzo megabyte).

Ordine d'arrivo

Distacco dal vincitore; i doppiati in giri.
Pos.PilotaGr.TempoPt.
1MercedesItaliaKimi Antonelli11:28:03.40325
2McLarenAustraliaOscar Piastri3+13.72218
3FerrariMonacoCharles Leclerc4+15.27015
4MercedesRegno UnitoGeorge Russell2+15.75412
5McLarenRegno UnitoLando Norris5+23.47910
6FerrariRegno UnitoLewis Hamilton6+25.0378
7AlpineFranciaPierre Gasly7+32.3406
8Red Bull RacingPaesi BassiMax Verstappen11+32.6774
9Racing BullsNuova ZelandaLiam Lawson14+50.1802
10Haas F1 TeamFranciaEsteban Ocon12+51.2161
11AudiGermaniaNico Hulkenberg13+52.2800
12Red Bull RacingFranciaIsack Hadjar8+56.1540
13AudiBrasileGabriel Bortoleto9+59.0780
14Racing BullsRegno UnitoArvid Lindblad10+59.8480
15WilliamsSpagnaCarlos Sainz16+65.0080
16AlpineArgentinaFranco Colapinto15+65.7730
17CadillacMessicoSergio Perez19+92.4530
18Aston MartinSpagnaFernando Alonso21+1 giro0
19CadillacFinlandiaValtteri Bottas20+1 giro0
20WilliamsThailandiaAlexander Albon17+2 giri0
Rit.Aston MartinCanadaLance Stroll22Ritirato0
Rit.Haas F1 TeamRegno UnitoOliver Bearman18Ritirato0

Posizioni giro per giro

Tocca un pilota per evidenziarlo. Tratteggio = secondo pilota della squadra.
0102030405012345678910111213141516171819202122ANTPIALECRUSNORHAMGASVERLAWOCOHULHADBORLINSAICOLPERALOBOTALBSTRBEA

Dati di cronometraggio non ufficiali da OpenF1 (openf1.org), letti il 16 ottobre alle ore 13:23. Orari in ora italiana.