← Calendario Formula 1

Gran Premio di Monaco 2026

Circuito: Monte Carlo. Gara del 7 giugno 2026, 78 giri.

1° posto

MercedesItaliaKimi Antonelli

MercedesMercedes

2:23:31.243

2° posto

FerrariRegno UnitoLewis Hamilton

FerrariFerrari

+6.271

3° posto

Red Bull RacingFranciaIsack Hadjar

Red Bull RacingRed Bull Racing

+23.394

Giro veloceMercedesItaliaKimi Antonelli 1:13.481 · al giro 76

Rivedi la gara

Le auto in pista, la classifica e la direzione gara, come in diretta.

La gara ricostruita dai dati del cronometraggio: la posizione di ogni auto in pista, i distacchi, le gomme, i pit stop, le bandiere e il meteo, giro per giro. Si carica solo se la apri (circa mezzo megabyte).

Ordine d'arrivo

Distacco dal vincitore; i doppiati in giri.
Pos.PilotaGr.TempoPt.
1MercedesItaliaKimi Antonelli12:23:31.24325
2FerrariRegno UnitoLewis Hamilton3+6.27118
3Red Bull RacingFranciaIsack Hadjar5+23.39415
4McLarenAustraliaOscar Piastri7+24.26112
5Racing BullsNuova ZelandaLiam Lawson10+26.55310
6Racing BullsRegno UnitoArvid Lindblad15+29.0108
7AlpineFranciaPierre Gasly9+30.3696
8WilliamsThailandiaAlexander Albon11+33.4134
9Haas F1 TeamFranciaEsteban Ocon17+37.1402
10Aston MartinSpagnaFernando Alonso21+41.8991
11AudiBrasileGabriel Bortoleto16+42.7480
12MercedesRegno UnitoGeorge Russell6+43.3530
13AudiGermaniaNico Hulkenberg13+44.1020
14AlpineArgentinaFranco Colapinto14+48.9640
15CadillacMessicoSergio Perez18+49.1530
16WilliamsSpagnaCarlos Sainz12Ritirato0
Rit.FerrariMonacoCharles Leclerc4Ritirato0
Rit.Aston MartinCanadaLance Stroll22Ritirato0
Rit.McLarenRegno UnitoLando Norris8Ritirato0
Rit.Haas F1 TeamRegno UnitoOliver Bearman19Ritirato0
Rit.CadillacFinlandiaValtteri Bottas20Ritirato0
Rit.Red Bull RacingPaesi BassiMax Verstappen2Ritirato0

Posizioni giro per giro

Tocca un pilota per evidenziarlo. Tratteggio = secondo pilota della squadra.
01020304050607012345678910111213141516171819202122ANTHAMHADPIALAWLINGASALBOCOALOBORRUSHULCOLPERSAILECSTRNORBEABOTVER

Dati di cronometraggio non ufficiali da OpenF1 (openf1.org), letti il 16 ottobre alle ore 13:24. Orari in ora italiana.