← Calendario Formula 1

Gran Premio d'Austria 2026

Circuito: Spielberg. Gara del 28 giugno 2026, 71 giri.

1° posto

MercedesRegno UnitoGeorge Russell

MercedesMercedes

1:26:37.979

2° posto

Red Bull RacingPaesi BassiMax Verstappen

Red Bull RacingRed Bull Racing

+1.611

3° posto

MercedesItaliaKimi Antonelli

MercedesMercedes

+1.986

Giro veloceMercedesItaliaKimi Antonelli 1:10.374 · al giro 59

Rivedi la gara

Le auto in pista, la classifica e la direzione gara, come in diretta.

La gara ricostruita dai dati del cronometraggio: la posizione di ogni auto in pista, i distacchi, le gomme, i pit stop, le bandiere e il meteo, giro per giro. Si carica solo se la apri (circa mezzo megabyte).

Ordine d'arrivo

Distacco dal vincitore; i doppiati in giri.
Pos.PilotaGr.TempoPt.
1MercedesRegno UnitoGeorge Russell11:26:37.97925
2Red Bull RacingPaesi BassiMax Verstappen5+1.61118
3MercedesItaliaKimi Antonelli4+1.98615
4McLarenAustraliaOscar Piastri7+21.80912
5FerrariRegno UnitoLewis Hamilton3+26.39310
6Red Bull RacingFranciaIsack Hadjar8+29.3998
7McLarenRegno UnitoLando Norris6+31.5056
8FerrariMonacoCharles Leclerc2+45.6594
9Racing BullsNuova ZelandaLiam Lawson9+1 giro2
10Racing BullsRegno UnitoArvid Lindblad10+1 giro1
11AudiBrasileGabriel Bortoleto12+1 giro0
12AudiGermaniaNico Hulkenberg14+1 giro0
13AlpineFranciaPierre Gasly11+1 giro0
14Haas F1 TeamRegno UnitoOliver Bearman13+1 giro0
15AlpineArgentinaFranco Colapinto16+1 giro0
16Haas F1 TeamFranciaEsteban Ocon15+2 giri0
17WilliamsThailandiaAlexander Albon18+2 giri0
18Aston MartinSpagnaFernando Alonso21+3 giri0
Rit.Aston MartinCanadaLance Stroll22Ritirato0
Rit.WilliamsSpagnaCarlos Sainz17Ritirato0
Rit.CadillacMessicoSergio Perez19Ritirato0
Rit.CadillacFinlandiaValtteri Bottas20Ritirato0

Posizioni giro per giro

Tocca un pilota per evidenziarlo. Tratteggio = secondo pilota della squadra.
01020304050607012345678910111213141516171819202122RUSVERANTPIAHAMHADNORLECLAWLINBORHULGASBEACOLOCOALBALOSTRSAIPERBOT

Dati di cronometraggio non ufficiali da OpenF1 (openf1.org), letti il 16 ottobre alle ore 13:25. Orari in ora italiana.